«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

«Гусь да гагара − неладная пара»

    В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября. Предлагаем читателям отрывки из книги «Амвросий и Антоний Оптинские. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления», часть 10 — о благоразумном молчании.

***

    Гусь да гагара − неладная пара

    …Скорбишь о своем излишнем глаголании и ревнуешь о благоразумном молчании. А с компаньонкой и поневоле должна будешь лишнее говорить…

    Один мудреный юродивый толкует: «Гусь да гагара − неладная пара». Впрочем, у нас на скотном дворе умер столетний старец Пахомий, который и среди множества людей умел сохранять глубокое молчание.

    Благое говорить − серебро рассыпать, а благоразумное молчание − золото.

    Царствие Божие не в словах, а в силе; нужно меньше толковать, большее молчать, никого не осуждать, и всем мое почтение.

    Лучше предвидеть и молчать, чем говорить и потом раскаиваться.

    На безрыбье и рак рыба, а на безлюдье и Фома дворянин

    Повторяю тебе: бойся осуждать и ревновать не по разуму. А что тебя назначают в казначеи, сам ты виноват, потому что избрал неудобное место; разве тут только дело Промысла Божия, чего не постигаю… Ты, кажется, сам повторяешь русскую пословицу: на безрыбье и рак рыба, а на безлюдье и Фома дворянин.

    Ты засел в многолюдном городе безмолвствовать, забыв слова св. Ефрема Сирина, который говорит, что если орел совьет гнездо на жилом доме, то не только не получит успокоения, но и лишится зоркого зрения от дыма. Что тебя понуждает идти к бесчинствующим и стоя на коленях, упрашивать их и увещевать к благочинию, как не дым, разъедающий и раздражающий твои душевные очи.

    От грошовой свечи Москва сгорела

    Схиархимандрит о. Агапит (Беловидов) писал: «Старец Амвросий тщательно вникал во все духовные нужды преданных ему лиц, не упуская из внимания, по-видимому, самых маловажных обстоятельств, нередко повторяя в таких случаях старинную мудрую поговорку: от грошовой свечи Москва сгорела, давая этим разумевать, что все великое, и доброе и злое, начинается всегда с малого, и даже едва приметного».

    «…Мелочей для Старца не существовало. Он знал, что все в жизни имеет свою цену и свои последствия».

    Батюшка также говорил: «Из мелочей составляется крупное». «С малого начнешь, привыкнешь к большему».

 

      Прочитать продолжение отрывка из книги можно на нашем сайте:

       1 часть   2 часть   3 часть   4 часть    5 часть    6 часть    7 часть    8 часть    9 часть

 

      Источник: сайт «Азбука веры.ру»