«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

«Горе, как море: чем более человек в него входит, тем более погружается»

    В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября. Предлагаем читателям отрывки из книги «Амвросий и Антоний Оптинские. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления», часть 4 — о горевании.

***

 

    Горе, как море…

    …Ты не перестаешь унывать с тех пор, как начала горевать, получивши весть о пострижении. Знай, что горе, как море: чем более человек в него входит, тем более погружается.

    Подумай сама, какой безопаснее воин − вооруженный или невооруженный? И какой крепче монах ̶ постриженный или непостриженный?

    Искуситель имеет обычай все извращать и в настоящее время стал всех обольщать какой-то мнимою свободой. А безвременная свобода, по слову св. Исаака Сирина, приводит к горькому рабству. Враг не хочет, чтобы мы повиновались Богу и по воле Божией служителям Божиим, а добивается чрез мрачные и тонкие внушения того, чтобы хоть не явно и не ясно, а повиноваться ему. А какого ожидать добра от врага всякого добра, ищущего погибели всех?

    Волки в овечьих шкурах

    Впредь будь осторожна и осмотрительна при внушениях благовидных помыслов от врагов душевных. Как бы благовидны помыслы эти ни были, но ежели они приносят смущение и отчаяние, то это − волки в овчих кожах [в овечьих шкурах], как говорит Варсонофий Великий.

    Без струмента и вошь не убьешь

    Молитвы молящихся о нас да помогут тебе принять пострижение в мире и утешении духовном. Знай и твердо веруй, что безопаснее воин вооруженный, хотя последнему и кажется, что ему легче так быть. На земле все делается и совершается при посредстве какого-либо орудия. Есть смешная, но верная пословица: без струмента и вошь не убьешь. Потребен ноготь. Вот я серьезное и заключил смешным, чтобы тебя, серьезную, сколько-нибудь развеселить.

    Помни кулеш, когда неприятную похлебку ешь

    Молитвы великих странников [святых] покроют нас. Они милостивы и сострадательны и сбившимся с пути могут указать настоящую дорогу, да еще молочным кулешом подкармливают, хотя ложки их и не совсем аккуратны. Помни этот кулеш, когда неприятную похлебку ешь.

    Терпел Моисей…

    Хвороба к тебе опять пристала, и спина болит, и внутренность не в порядке… Древних христиан враг искушал разными мучениями, а христиан настоящего времени враг искушает разными помыслами и разными недугами телесными…

    Есть и поговорка, которою обыкновенно утешают себя скорбящие в затруднительном положении: терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия, потерплю и я.

    Не помню, где сказано, что и благочестиво живущему человеку, ежели [если] он не имеет скорбей, считается год за день, а если благочестивый человек переносит большие скорби, тогда вменяется ему день за год.

    Спросил бы зимой у гуся, не зябнут ли у него ноги?

    Поздравляю тебя с возвращением восвояси. Сердечно желаю тебе жить-поживать да добра наживать. При этой жизни не раз придется вспомнить поговорку: спросил бы зимой у гуся, не зябнут ли у него ноги? А гусь, хотя и нередко ноги, поджимая, переменяет, а все-таки так или сяк зиму переживает. Зато уж, когда придет весна, с самодовольством по озеру плавает.

    Сидор да Карп в Коломне проживают, а грех и беда с кем не бывают

    Да помилует тебя Всеблагий Господь и всех живущих с тобою и да поможет тебе вперед не принимать так горячо к сердцу встречающиеся скорби и неприятности, которые едва тебя не приближают к смерти…

    Не буду тебя убеждать к благодушию и великодушию словами Писания, которые я многократно тебе повторял, а только приведу теперь пословицу или поговорку одного веселого и благодушного человека, который имел обычай в подобных случаях повторять: «Сидор да Карп в Коломне проживают, а грех и беда с кем не бывают». И этот человек, как помню, при многих переменах и переворотах его жизни оставался всегда благодушен и весел, и он был мирской а мы – монахи, обрекшие себя на всякую скорбь.

    Зло всегда забегает вперед, но не одолевает

    Каин родился прежде Авеля, и Исав прежде Иакова, но победа осталась на стороне последних, хотя Исав и гнал Иакова, и Каин убил Авеля, но гонимые блаженствуют, а гонители отвержены Богом. Будем верить и надеяться, что и нас Господь не оставит, только нужно со смирением потерпеть и не роптать.

    Ложь всегда останется ложью и никогда правдою быть не может, а оклеветанные рано или поздно всячески оправданы будут.

    Зло всегда забегает вперед, но не одолевает. И в числе избранных учеников Христа Спасителя нашелся предатель. Но только противляющиеся истине получили свое достойное воздаяние, а другим повредить нисколько не могли.

    Бог не попустит, свинья не съест

    Письмо твое получил, содержание которого – продолжение искушений и наветов через о. К. Но есть старинная мудрая поговорка: Бог не попустит, свинья не съест. И в Псалтири сказано: солга неправда себе (Пс. 26,12). К. хочет одолеть тебя неправдою, но обманется в неправде своей по псаломским словам. Неправда эта солжет ему и самого может подвергнуть великому бедствию не только в будущей жизни, но и в настоящей. Фараон притеснял израильтян, но сказано, что погряз в воде, как олово.

    Много вещей есть, да многое нельзя есть

    «Старец Амвросий не только никогда не скорбел о своей болезненности, но, напротив, всегда был в веселом настроении духа и даже шутил. В одном из своих писем он писал:

    «Болезненные прижимки во всем теле есть, и от холоду, и от невольного голоду. Много вещей есть, да многое нельзя есть. Слабый желудок и неисправные кишки не дозволяют. Впрочем, по старой привычке я все-таки понуждаюсь есть, хотя после и приходится большую тяготу понесть от головной боли и от рвотной доли. А кроме того, и приезжие, и приходящие докучают, сидеть подолгу в хибарке скучают. Вот так мы день за днем и живем, и несправедливыми слывем в приеме приходящих и приезжающих. А виновата моя немощь перед Богом и людьми».

 

    Прочитать продолжение отрывка из книги можно на нашем сайте:

    1 часть   2 часть   3 часть   5 часть     6 часть    7 часть    8 часть

 

 

    Источник: сайт «Азбука веры.ру»