«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Чем мы отличаемся от прежних праведников?

 

    Предлагаем вашему вниманию к прослушиванию аудиозапись слова на проповеди 19 июня 2022 года, провозглашённую на праздник Собора всех святых. священника Алексия Кнутова, настоятеля Колодозерского храма Рождества Божией Матери (Карелия). 

     Отец Алексий помогает разобраться верующим, почему же, как кажется, столь сложно в современном мироустройстве следовать примеру святых подвижников, хранить православную традицию и не уклоняться в ложный образ жизни. 

  Каков облик православных святых? Почему нам кажется недоступным их подвиг? Отец Алексий выделяет три основных направления.

      Первый — добродетель послушания родителям и духовным наставникам. Ведь святые сделали послушание основой своей жизни, тем, что помогает усмирить бунтующий разум и кипящие чувства. Современный же человек часто ходит в храм, причащается Святых Таин и при этом может не иметь духовного наставника. В семье же доминирует идеология детоцентризма, человекоугодия взамен страха Божьего.  Человек сам себе хозяин, какое тут послушание?

      Второе направление — это добродетель молитвы. Мы все знаем подвиг непрестанной, долгой и умной молитвы святых. Почему же в современном ритме жизни так трудно следовать ей? Разве прежде у людей не было столько забот, как сейчас? Разве они не уставали после трудового дня? Почему же у современного человека постоянно возникает желание молитву сократить или вовсе игнорировать? Священник даёт ответ и на этот вопрос.

      Третье направление — это добродетель поста. Строгое его соблюдение, длительное воздержание от пищи кажется недоступным сейчас, когда жизнь проходит, как на бегу, особенно у жителей больших городов. Мы ждём послабления в постах, даже отказываемся от «менее значимых», стремимся сделать свою жизнь наиболее комфортной. А ведь пост — это смирение плоти  для борьбы с врагом рода человеческого. 

      Проповедь отца Алексия наполнена заботой о душе современного христианина, призывает его не бояться лишиться привычного расслабленного образа жизни, а сделать шаг к смирению себя в пути ко Спасению.  «Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости». (1 Фес. 4:7)

        Приятного прослушивания!