«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Отзыв митрополита Горловского и Славянского Митрофана о Соборе Украинской Православной Церкви 27 мая 2022 года

.

      Предлагаем вашему вниманию к прослушиванию аудиозапись отзыва митрополита Горловского и Славянского Митрофана о прошедшем 27 мая 2022 г. в Киеве Поместном Соборе Украинской Православной Церкви и о решениях, которые были приняты на этом Соборе, какое отношение они имеют к православным христианам на Украине.

    В своём отзыве владыка рассказывает прихожанам о порядке проведения заседания, о докладах, в которых говорилось о сложном положении Церкви на Украине, об угрозах депутатов Верховной Рады полностью запретить деятельность Церкви и лишить её всех полномочий. Было предложение вынести недоверие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с его, якобы, бездействием в связи с военными событиями на Украине. Большинство же членов Собора (в их числе и митрополит Митрофан) высказались за сохранение единства Церкви.

    Митрополит выступает в своём обращении как защитник Православия, единства Церкви, верности историческому Преданию. Владыка  видит интересы Церкви выше политических необходимостей. В его выступлении сквозят любовь, признание и понимание всей сложности ситуации, желание сохранить мир и единство с Московской Патриархией, при этом не разорвав отношений с владыкой Онуфрием. Здесь и верность, и любовь, и понимание.

    Рекомендуем к прослушиванию как яркий пример стояния в вере.

    «…Может нравиться или не нравиться Патриарх, то что он говорит или не говорит, но рвать единство с нашей культурой, тысячелетней историей, церковным устройством, исходя из нынешней политической ситуации, или из-за страха, это неправильное решение…»  (Митрополит Горловский и Славянский Митрофан).

Горловский Богоявленский кафедральный собор

      Также предлагаем прослушать аудиокомментарий священника Алексия (Кнутова), настоятеля Колодозерского храма Рождества Божией Матери (Карелия). Отец Алексий даёт объяснения слушателям по поводу ситуации в Украинской Православной Церкви. Известно, что идёт война против Православия, ведь Православная Церковь сейчас единственная в мире, которая сохраняет Истину, а враги Церкви хотят причинить ей вред. По попущению Божию духовный враг пытается учинить разногласия в Церкви как единой системе, прокладывая дорогу к расколу, а значит, разрушению Церкви. Отец Алексий рассказывает, как в отдельной стране создан культ народа, подобно языческому в противовес второй заповеди Божьей «Не сотвори себе кумира». Сейчас Украинская Православная Церковь является осколком Святой Руси на Украине, препятствием для её европизации. Отец Алексий сравнивает нынешнюю ситуацию на Украине, с явлением Сергианства 20-х гг. XX в. в России. Позиция соглашательства с условиями властвующего нездорового режима в высших чинах политики духовно ослабляет Церковь. 

    «И Я говорю тебе: ты – Петр,и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18)