«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Об отвержении — разочаровании в этом мире

         Предлагаем вашему вниманию к прослушиванию аудиозапись слова на проповеди от 22.06.2022 г., провозглашённую в праздник Собора Всех святых в земле Русской просиявших, священника Алексия Кнутова, настоятеля Колодозерского храма Рождества Божией Матери (Карелия).

      Вслед за словом на проповеди предыдущей недели Собора Всех святых читателям нашего сайта  предлагается размышление о том. что же отличает нас от угодников Божиих. Ведь мы призваны им подражать, а для этого необходимо понимать, что есть в них, и чего нет в нас.

      Прославленными у Богу помогла стать не одна лишь любовь к Нему, за которой стоят и стремление к святости и желание прилепиться к Творцу. Однако, есть и другая сторона этой монеты, а именно — отречение от земных благ. Проповедь посвящена рассмотрению темы — что же такое отвержение мира? Высказывается мысль о том, что отвержение мира есть  разочарование в нём, потеря  привязанности к материальному, пристрастия из-за внимательного, взгляда на этот мир. Без осмысленного, мудрого взгляда разочароваться в устройстве жизни на Земле невозможно.  В чём же должно произойти разочарование? Оно состоит в том, что мир этот, во-первых, является тленным, ненадёжным, лживым, обманчивым.  Во-вторых, в том, что мир со всеми его удовольствиями, конечно, смертен. Человек так устроен Богом, что он довольствуется тем, что не кончается, а продолжается всегда. Увидев всю слабость этого мира, его ненадёжность, святые устремились в противоположную сторону к тому, что вечно, неизменно, надёжно, свято, именно к Богу.

      Сегодняшняя активная проповедь о том, что нужно любить Бога, ближних. Среди людей часто не хватает трезвого понимания, что невозможно говорить о любви к Богу, не говоря при этом об отречении от мира. Чтобы потянуться к Создателю нужна сила оттолкнуться от этой привязанности, от азарта к бренности. Разочарование  в мире как выход из под его чар как раз и помогало угодникам Божиим достичь этого.

       Приятного прослушивания!