«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Протоиерей Леонид Калинин. Доклад о профанации священных изображений

Автор: прот. Леонид Калинин

25 и 26 января 2020 г. в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась научно-практическая конференция «Время и вечность в церковном искусстве», организованная Православным гуманитарным институтом (ПГИ) «Со-действие», музеем русской иконы, Межвузовским иконописным советом, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) и Патриаршим советом по культуре.

На конференции с докладом выступил протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма свщмч. Климента, папы Римского, председатель Экспертного совета по церковному искусству и архитектуре (ЭСЦИАР) РПЦ, член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии. Отец Леонид сообщил о рекомендациях, разработанных Экспертным советом по отношению к священным изображениям.

Этот вопрос сейчас стоит очень остро в связи с возможностью тиражировать и производить священные изображения на предметах бытового одноразового использования. Неуместное использование иконописных образов провоцирует недолжное отношение к святыне. Совершенно анекдотично, а иногда и кощунственно, выглядит современная кондитерская продукция со съедобными изображениями Евангелия, чаш для причастия, аналоев, митр и т.п. В рекомендациях ЭСЦИАР, в частности, предлагается отказаться от использования икон Иисуса Христа, Богородицы, святых угодников вместо канонического изображения креста на просфорах и артосах, а также от использования любых священных изображений и предметов на продуктах питания небогослужебного назначения.

Полностью доклад о.Леонида можно услышать в видеозаписи