«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Открытое письмо руководству фабрики обуви «Бизон»

Добрый день, уважаемое руководство фабрики обуви «Бизон»!

Пишет вам священник РПЦ Алексий Кнутов. Хочу выразить вам благодарность за производимую вами продукцию — купил модель берцев и оказался ей очень доволен: удобны при носке, легкие, хорошая теплая подошва.

Собирался купить вторую пару ваших берцев, уже не для улицы, а в качестве сменной обуви для храма, т. к. заметил, что в берцах ноги меньше утомляются при продолжительных богослужениях.

Уже собирался примерять понравившуюся модель, но заметил, что на ее подошве протекторы выполнены в форме крестов. Меня это очень огорчило, потому что знак Креста священен для христиан и его изображение не должно подвергаться бытовому использованию и поруганию. Очень надеюсь на то, что данная форма проекторов была выбрана случайно. В приложении к письму высылаю фотографию этой модели, она называется «Бизон-Трек1 с молнией. Арт. ТК-14» и фотографию подошвы. В итоге я, к сожалению, вынужден был купить берцы другой модели и другого производителя.

Подошва обуви «Бизон-Трек1 с молнией. Арт. ТК-14»

Прикладываю к письму для сравнения также образец церковной ткани для облачений, на которой есть кресты похожей формы с заостренными концами, как и на подошве указанных берцев.

В связи с этим обращаюсь к вам с огромной просьбой — не изготавливать подошвы с протекторами в форме крестов, поскольку это задевает чувства христиан. Существует сотни и тысячи других геометрических фигур, которые могут использоваться в качестве форм для протекторов.

Очень надеюсь, что вы отнесетесь с вниманием и пониманием к моей просьбе!

С уважением и в ожидании ответа,

свщ. Алексий Кнутов