«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

«Бедность не порок…»

 

    В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября. Предлагаем читателям отрывки из книги «Амвросий и Антоний Оптинские. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления», часть 3 — о бедности.

***

 

    Бедность не порок…

    Если кто присылает тебе что-либо, принимай это как от руки Божией, и бедности не стыдись. Бедность не порок, а главное средство к смирению и спасению. Сам воплотившийся Сын Божий благоизволил в бедности пожити на земле. Помни это и не стыдись.

    Напрасно ты думаешь, что богатство, или изобилие, или, по крайней мере, достаточество было бы для тебя полезно и успокоительно. Богатые еще более тревожатся, нежели бедные или недостаточествующие. Бедность и недостаточество ближе к смирению и ко спасению, если только человек не будет малодушествовать, а с верою и упованием возложится на всеблагий Промысл Божий. Доселе питал нас Господь − и впредь силен сотворить сие. Посему возверзим печаль свою на Господа.

    Не в богатстве дело, а в нас самих. Человеку сколько ни давай, не удовлетворишь его.

    Нужда научит, как калачи есть

    Объясняешь, что никогда не была попрошайкой, а нужда заставила тебя просить! Прежде за тебя другие просили, а теперь нужда и самую заставила просить.

    Не без причины повторяется поговорка: нужда мудрена! Нужда научит, как калачи есть. Мне случилось слышать от одного опытного человека, который говорил, что все вещи человеческие, которые видим, изобрела или нужда, или прихоть. Что делается по нужде, то бывает или одобрительно, или, по крайней мере, извинительно; а что делается по прихоти, то не всегда бывает извинительно, кольми паче [тем более] одобрительно.

    Нужда всему научит (Назидательный рассказ Старца Амвросия)

    «Отец посылает сына в лес за делом, а сын говорит ему: «Батюшка, как же я там буду один? Я ничего не знаю». ̶ «Ничего, ступай, − отвечает ему отец ̶ нужда всему научит».

    Он поехал, но вот в лесу сломались у него сани. Вспомнил он слова отца «нужда всему научит» и давай кричать: «Нужда!» А она отвечает ему «А…» (эхо). Ждал − ждал он, кричал-кричал, но никто не пришел к нему на помощь. Тогда он слез, сам кое-как поправил сани, приехал к отцу и говорит: «Обманул ты меня, батюшка, ведь нужда не пришла мне на помощь». ̶ «Да как же ты справился то?» − «Да так уж, кое-как» ̶ «Вот это-то самое, что ты кое-как справился, и означает, что нужда научила тебя, как поступить».

    Вред не от денег, а от безрассудной жадности

    Пишешь: «Я не люблю так денег, что у меня никогда долго не держатся, потому и бываю всегда без денег, а после занимаю». Но ведь это бестолковщина, и в этом нужно не оправдываться, а лучше укорять себя и постараться исправиться. Если бы мог человек питаться и одеваться воздухом, тогда бы он справедливо пренебрегал деньгами, которые ему, как кажется, иногда надоедают. А как во время холода и голода нельзя пренебрегать потребною одеждою и пищею, так нельзя пренебрегать теми средствами, чрез которые пища и одежда приобретаются.

    У св. отцов говорится, что «краи бесовския суть», т.е. что крайности происходят от подущения душевных врагов. Безрассудно быть пристрастну к деньгам, и нерассудно пренебрегать ими. То и другое худо и ведет не только к смущению, но и даже ко вреду душевному чрез разные путаницы от неправильного пренебрежения.

    Деньги сами по себе, или, вернее, по цели, назначенной от Бога, вещь весьма полезная. Они заменяют недостаток простоты и любви между людьми. Без денег кто бы расчел людей? Были бы вечные споры и ссоры и даже драки до убийства, а малыми монетами и даже ничтожными бумажками люди от всего этого избавляются, сами не понимая того. Вред не от денег, а от безрассудной жадности или скупости, или от злоупотребления. Пользуйся употреблением денег правильно, и будешь покойна. Мир тебе и Божие благословение.

 

    Прочитать продолжение отрывка из книги можно на нашем сайте:

      1 часть    2 часть    4 часть     5 часть     6 часть    7 часть

 

 

    Источник: сайт «Азбука веры.ру»