«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О двенадцатом члене Символа веры

     Предлагаем вниманию читателей главы из книги «Катехизис» митрополита Филарета (Дроздова). Что такое жизнь будущего века? Что будет с неверующими и беззаконниками? Помогают ли человеку знания о конце мира? В разделе «О вере» догматического богословия подробно излагается учение о двенадцатом члене Символа веры.

***

 

    375. Что такое жизнь будущего века?

    Жизнь будущего века – это жизнь, которая будет после воскресения мёртвых и всеобщего Суда Христова.

    376. Какой будет жизнь будущего века?

    Эта жизнь будет для верующих, любящих Бога и делающих добро, столь блаженна, что мы теперь этого блаженства и представить себе не можем. «Еще не открылось, что будем» (1Ин. 3:2). «Знаю человека во Христе…» – говорит апостол Павел, – который «был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор. 12:2, 4).

    377. В чём будет заключаться блаженство жизни будущего века?

    Блаженство последует от созерцания Бога во свете и славе и от соединения с Ним. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1Кор. 13:12). «Тогда праведники возсияют, как солнце, в царстве Отца их» (Мф. 13:43). «Будет Бог все во всем» (1Кор. 15:28).

    378. Будет ли тело участвовать в этом блаженстве?

    Тело также будет участвовать в блаженстве души. Оно будет прославлено светом Божиим, подобно телу Иисуса Христа во время преображения Его на Фаворе. «Сеется в уничижении, возстает в славе» (1Кор. 15:43). «Как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (т. е. Господа нашего Иисуса Христа) (1Кор. 15:49).

   379. Будет ли это блаженство равным для всех?

    Не все будут блаженны в одинаковой мере. Будут разные степени блаженства, в зависимости от того, как кто здесь подвизался в вере, любви и добрых делах. «Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых» (1Кор. 15:41–42).

    380. Что будет с неверующими и беззаконниками?

    Неверующие и беззаконники будут преданы вечной смерти, или, иначе говоря, вечному огню, вечному мучению, вместе с диаволами. «Кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:15). «Это смерть вторая» (Откр. 20:14). «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41). «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46). «Лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает, и огонь не угасает» (Мк. 9:47–48).

    381. Хочет ли Бог гибели грешников?

    Бог не хотел бы гибели грешников, но они сами погибают «за то, что… не приняли любви истины для своего спасения» (2Фес 2:10).

    382. Помогают ли человеку знания о конце мира?

    Размышления о смерти, о воскресении, о последнем Суде, о вечном блаженстве и о вечном мучении помогают нам воздерживаться от грехов и освобождаться от пристрастия к земным вещам; утешают при лишении земных благ; побуждают соблюдать в чистоте душу и тело, жить для Бога и для вечности и таким образом достигать вечного спасения.

 

Источник: сайт «Азбука.ру»