«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Святитель Феофан Затворник о воспитании сиротки

 

    Источник: «Симфония по творениям святителя Феофана, Затворника Вышенского». Изд. 2-е. — М., «ДАРЪ», 2008. — 640 с. I8ВN 978-5-485-00165-0

 

***

    Одобрение принятия сиротки на воспитание и наставление об уходе за нею

     Взяли вы на себя хорошее и прехорошее дело – ходить за малюткою. Благослови, Господи, хождение ваше! Вы напрасно беспокоитесь, что иногда крик дитяти отрывает вас от молитвы, будто от дела Божия к делу, чуждому Бога. И то, и другое – Божие дело. Богу приятно, когда детки Его к Нему устремляют очи свои в молитве… но не менее Ему приятно, когда одни любимые детки заботливо спешат присмотреть за другими Его же детками. Так не смущаетесь. И молясь, дело Божие исправляйте и, за малюткою смотря, то же творите. И Бог одинаково умильно смотрит на вас и когда молитесь, и когда около малютки хлопочете. Куда как хорошо, что вы любите дитя. Любовь ваша прямо душу ее питает, и она не чует лишенья матери. Пребудьте в этом расположении (4, с. 73–74).

 

    Огорчение от сына. О воспитании чужой малютки

    Больнее всего – неуклюжий поступок сына. Думается, он не от злости, а от юной малосмысленности. Немножко погодя разъясните ему, что то, что он считает зависящим от вас, совсем не от вас происходит… И приложите, что вы более, нежели кто другой, желаете ему всякого довольства… Когда он уверится в том и другом, сердце его должно смягчиться. Тогда уместно будет сказать нечто и в назидание – словом не столько повелительным, сколько благожелательным.

    Сиротку благослови, Господи, вам воспитать. А что труд – уж без этого что бывает? И  Черничку благослови, Господи, пособить вам поудачнее (8, с. 81–82).

 

    О привязанности к принятой сироте

    Привязанность ваша к малютке не может зайти далеко… и если будет сильна, беды от этого нет. Дети добрые – ангельского суть чина. Коли жаль будет оставить, с собой возьмите… Да что об этом думать… Смотрите проще на дело… Господа просите, чтоб держал сердце ваше в мере (4, с. 81–82).

 

    О воспитании нравной сиротки

    Очень жалею, что сиротка нравна… но пророчить худа от сего рано… Может быть, вдруг переменится… Но упорство обещает твердость воли… а эта черта не худая. Не ухитритесь ли так действовать на нее, чтобы она не замечала, что ей приказывают, а делала то, что хотите, будто от себя. Господь да умудрит вас (4, с. 87).

 

    Наставление о кротком обращении с сироткой

Заступаюсь за сиротку… Не всегда штраф… Почаще уговаривание. Это мягче… и прочнее. Строгость непрестанная жестка и безотрадна. Поблажки, конечно, не следует допускать, но и строгость надо растворять теплотою любви… Я уверен, что у вас дело так и идет (4, с. 88).

 

Текст подготовила Дарья Бабровская.