«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Святитель Феофан Затворник о супружестве

    Источник: «Симфония по творениям святителя Феофана, Затворника Вышенского». Изд. 2-е. — М., «ДАРЪ», 2008. — 640 с. I8ВN 978-5-485-00165-0

 

***

    Поздравление новобрачным

    Поздравляю с совершением брака. Благослови, Господи, новобрачных, здоровья, мира и любви желаю (1, с. 47)!

 

    Совершенное беспопечение не идет людям, связанным семейными узами и житейскими обязанностями

Держитесь Господа и заповедей Его, и все будет хорошо. Нельзя вам брать на себя то, что под силу только людям, от мира отрекшимся. Совершенное беспопечение – их дело; а вам дело и дела. Вы – муж, отец, владелец и другое можете быть еще что. Всякое из сих титл налагает на вас обязанности, заповедями Божиими определенные. Исполнять их есть ваш труд во спасение. Так судил вам Бог. В сем и пребывайте!.. Об одном забота, чтобы побуждения в делах были чисты. Все во славу Божию творите. Прочитывайте Евангелие и Послания и оттуда берите себе уроки (2, с. 98–99).

 

    Брак не затворяет двери в Царство Небесное и не мешает христианскому совершенству

Брачная жизнь не затворяет двери в Царство Небесное, может не мешать и в духе совершенствоваться. Не во внешних порядках дело, а во внутренних расположениях, чувствах и стремлениях. Их и поревнуйте всадить в сердце. Читайте Евангелие и Апостол и смотрите, как следует быть христианину настроену, и позаботьтесь так настроиться. Понемножку все придет и займет свое место. Главное – молитва. Она барометр духовной жизни. Непрестанно надо с Господом быть, ибо без Него ни в чем успеха не будет (1, с. 118).

 

    Ответ о суровости мужа

Муж ваш глубоко любит вас; суровость его только видимая. Такой бывает склад у людей. И не смотрите на это. Пусть он есть, как есть. И вы будьте, как есть. Бог свел вас: верно, вам так быть – есть наилучший быт на земле (8, с. 25).

 

    Средства к укрощению деспота – мужа

Беличке только тяжело. Пусть ухитряется перехитрить. Мне думается, этого можно достигнуть, не давая заметить, что деспотство неприятно, и держа вид, что будто его выходки признаются состоящими в порядке вещей. Не встречая противодействия, деспотство все будет тише и тише… Наконец и совсем стихнет. Тогда обратно можно и его забрать в руки, не переменяя смиренного тона и держания себя. Начитанной никогда не надо возражать; а со всем соглашаться… будто учиться – хоть и явно, что несостоятельное утверждается (8, с. 69).

 

    Об отношении к провинившемуся мужу

О Беличке будем жалеть и молить Господа, чтоб Он воодушевил ее мужественно переносить случившееся. Муж мрачен: верно, пропустил порядком… Ну, теперь он на ус себе мотает и наперед зароки дает – так не поступать. Пусть она не точит его, а жалеет и воодушевляет, что-де авось все как-нибудь понемногу поправится. А станет точить – только разлад будет и неприятности, а толку не будет (8, с. 73).

 

    Об отношении к черствому мужу и непослушным детям

О нелюбии мужа молитесь, да укротит его Господь. Что вы плакали, а он смеялся… тяжело, конечно. Но возьмите отсюда урок: вперед прятать сии драгоценности – слезы, никому не показывая их, подражая св. Давиду, который ночью омочал постель свою слезами.

И о детях молитесь. Господь силен исправить их. Говорить же им, как видите, – лучше не говорить, коли они такие стали. Разве когда заметите их готовность послушать (8, с. 81).

 

Текст подготовила Дарья Бабровская.