«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О духовном восхождении и ниспадении

 

    Уважаемые гости нашего сайта, предлагаем вашему вниманию  аудиозапись слова на проповеди в праздник Преображения Господня от 19 августа 2022 г. священника Алексия (Кнутова), настоятеля Колодозерского храма Рождества Божией Матери (Карелия).

    В этом слове внимание уделено символике восхождения Господом Иисусом Христом с тремя учениками на высокую гору Фавор. Чтобы приблизиться к Богу, сподобиться духовного преображения, стяжания благодати Божией, необходимо возвыситься над земными пристрастиями, увлечениями, необходимо духовную жизнь сделать первостепенной над жизнью душевной и телесной. Что для этого нужно? Настраивать себя на духовные мысли, чувства и желания. Если это есть, то нас все это влечет к Богу, влечет на духовную жизнь.

    Если же мы целенаправленно не настраиваем себя каждый день на богоугодные мысли, чувства и желания, то плотское, материальное, душевное захватывают нашу душу и мы отдаляемся от Бога. А духовному настрою помогают и внимательное выполнение своего молитвенного правила, и ежедневное чтение Священного Писания и духовных книг, и ежедневное наблюдение, покаяние и записывание своих грехов.

    Современный же человек вращаясь в современном обществе пропитывается многим противоположным, не хочет трудиться, понуждать себя, жертвовать собой; страсти, желания, эмоции охватывают и влекут ко всему мирскому. Это одна из главных причин глубочайшего духовного упадка, охватившего многих православных христиан сегодня.

    Но путь ко спасению только один: карабкаться вверх, потеть, переносить усталость, жару и т.д. Обо всем этом нам иносказательно напоминает этот величайший христианский праздник.

 

    Желаем приятного прослушивания!