«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Как научиться понимать церковный календарь?

    В наше время верующие покупают печатные календари или пользуются электронными. Удивительно, но еще в 19 веке любой человек мог самостоятельно определить дату Пасхи, а значит и остальных праздников.

    Если иногда вы забываете постный ли сегодня день и когда в этом году Пасха – ваш помощник церковный календарь. Он очень похож на привычный нам календарь, только в нем указаны не светские, а церковные праздники, так же посты, а в некоторых случаях даже дни памяти святых и чтимых икон. Объем указанной в календаре информации зависит лишь от его размера и дизайна. Давайте разберемся.

***

Для людей, недавно вошедших в лоно Церкви важно научиться понимать православный календарь. В статье подробно объясняются правила исчисления многодневных постов, как определяются церковные праздники, дни памяти святых и чтимых икон. В наше время верующие покупают печатные календари или пользуются электронными. Удивительно, но еще в 19 веке любой человек мог самостоятельно определить дату Пасхи, а значит и остальных праздников.

    Вы, наверняка, слышали, что существует «старый стиль» и «новый стиль».  Дело в том, что церковь в богослужебной практике использует Юлианский календарь, а светский мир живет по Григорианскому. Разница между ними 2 недели. Именно поэтому в данном календаре целых две даты в одной ячейке. Мелким шрифтом написана дата по старому стилю, а более крупным – по новому.

    На каждый день в году выпадает день памяти того или иного святого, события из Священного Писания или праздник. В календаре их указывают не всегда. Располагают, обычно, по значимости, сначала — более значимые, а если календарь маленький, некоторые могут опустить.  Например, на фото выше указаны только наиболее значимые, а на фото внизу их нет совсем.

    Но в любом церковном календаре есть информация о 12 главных христианских праздниках. Они называются двунадесятые и делятся на переходящие и непереходящие. Обычно, они отмечены в календаре красным цветом. Непереходящие праздники – те, у которых не меняются дни празднования. Например, Успение Пресвятой Богородицы и Рождество Христово. У переходящих праздников нет постоянной даты – каждый год она меняется в зависимости от дня Пасхи. Например, День Святой Троицы (50-й день после Пасхи), Вход Господень в Иерусалим(за неделю до Пасхи) и другие праздники.

    Один из важнейших моментов, о которых мы всегда узнаем из календаря — это посты и дни, в которые мы можем не ограничивать себя в пище. В году 4 многодневных поста- Великий, Петров, Успенский, Рождественский. И около 90 однодневных постов.

    Многодневные посты:

  • Великий пост – посвящен крестным страданиям Господа нашего Иисуса Христа и готовит нас к Великому Празднику Пасхи, является самым строгим;
  • Петров пост – менее строгий, чем Великий. Установлен в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для проповеди Евангелия;
  • Успенский пост – единственный пост, который посвящен Пресвятой Богородице. По строгости приравнивается к Великому;
  • Рождественский пост – подготавливает нас к празднику Рождества Христова.

    Однодневные посты приходятся на среду и пятницу. В среду – вспоминается предательство Господа Иудой, в пятницу – крестные страдания Спасителя.

    В календаре, для обозначения постных дней, нет определенного цвета, как видите, он всегда разный. Иногда, при помощи дополнительных пометок даже указана степень строгости поста по монастырскому уставу. Если сегодня можно есть рыбу, то в ячейке будет нарисована рыбка, если разрешается вино – виноградная лоза, когда можно икру — икринки. Данные обозначения могут быть различными , но они всегда расшифрованы каждом отдельном календаре.

    В пределах одной недели каждый день посвящен тому или иному событию, или святому – это называется седмичный богослужебный круг:

  • Воскресенье – память Воскресения Христова;
  • Понедельник прославление всех бесплотных сил, то есть Ангелов;
  • Вторник – прославление святого Иоанна Крестителя, большего из всех пророков и праведных;
  • Среда – память о предательстве Господа Иудой;
  • Четверг – прославление святых апостолов и святителя Николая Чудотворца;
  • Пятница – память о крестных страданиях и смерти Спасителя;
  • Суббота – прославление Богородицы и всех усопших.

    Церковный календарь обязательно укажет нам даты родительских суббот. Это дни особого поминовения усопших православных христиан и прежде всего своих почивших родителей, в календаре такие дни подписаны или выделены темным цветом или рамкой.

    Сегодня наиболее информативны электронные календари. Если вы на свой смартфон скачаете приложение с православным календарем, то найдете в нем всю возможную информацию о каждом дне, даже тропарь дня и его глас(мелодию), поминаемые в этот день иконы, Евангельские чтения дня и какая по счету неделя после Пятидесятницы (Троицы).

    Единственное, чего вы можете не найти в церковном календаре – это даты светских праздников. Это лишь потому, что назначение данного календаря иное, хотя все православные христиане празднуют и радуются Новому году, 9 мая и остальным праздникам.

    В дореволюционной России богослужение и храм стояли в центре жизни человека и вся жизнь народа была ориентирована на богослужебный календарь. Человек мог не помнить дату своего рождения, но помнить, что он приходился «на Георгия». Так дни, имевшие большое значение, связывались не с числом и месяцем, а с днем памяти того или иного святого.

 

Источник: сайт » София. ру»