«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

«Где мир да любовь, там и Бог, там и всякое благо»

    В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября. Предлагаем читателям отрывки из книги «Амвросий и Антоний Оптинские. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления», часть 6 — о мире и любви.

***

 

    Где мир да любовь, там и Бог, там и всякое благо

    Господь наш Иисус Христос две исходные заповеди изрек ученикам Своим: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин, 14, 27). И паки [еще]: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга» (Ин. 13, 34). Не вотще [недаром] повторяется мудрое слово старинных людей: где мир да любовь, там и Бог, там всякое благо.

    Нескладно, да ладно

    По-пасхальному приветствую В… многовещанную и матушку казначею, иногда аки рыбу безгласную, а иногда поющую и возвышающую глас. …Есть нескладная пословица: гусь да гагара ̶ неладная пара, а часто в озере вместе плавают. Есть и другая пословица: нескладно, да ладно.

    Худой мир лучше хорошей войны

    «Где мир, там и Бог, а с Ним и вся уготованная человеку благая. Поэтому Старец всеми силами старался водворить мир между враждующими. И как рад бывал Старец, когда удавалось ему привлечь враждующих к миру.

    Раз как-то, по козням вражиим, два из старших иеромонахов завраждовали друг на друга. После долгих усилий и, без сомнения, усердной молитвы ко Господу, ему, наконец, удалось примирить их. Со светящимся на лице восторгом Старец повторял всем и каждому: «Ну, слава Богу! Хоть как-нибудь, да примирились. Худой мир лучше хорошей войны».

    Чужие крыши покрывал, а своя раскрыта стоит

    «Восьмого октября 1879 года исполнилось сорок лет с поступления Батюшки Амвросия в монастырь. После обедни пришли к нему с поздравлениями и с просфорами… Благословляя всех, Батюшка сказал: «Прожил я здесь 40 лет и не выжил 40 реп. Истинно ̶ чужие крыши покрывал, а своя раскрыта, а вот мне доходит 67-ой rод».

    В письме к одной особе Старец писал: «…Я, по недостатку истинного рассуждения, презрев свою душу, и собственное спасение оставил на произвол судьбы, милея [думая] заботиться о душевной пользе ближнего. Не знаю, есть ли кто неразумнее меня. Будучи немощен крайне телом и душой, берусь за дело сильных и здоровых душевно и телесно…»

    Мышка и маленькая, да пойди, поймай ее

    «Говорил как-то Старец со своей духовной дочерью. Приехала в это время почетная женщина, о которой сочли нужным немедленно доложить ему. «У меня все равны, ̶ сказал Старец ̶ мышка и маленькая, да пойди, поймай ее».

    А вот что говорил об отношении Старца к своим посетителям иеромонах Григорий Борисоглебский: «Сравните вы отношение пасомых к любому священнику и приходящих к покойному Старцу. Там они ̶ каждый ̶ твердо помнят свое положение и звание: мужик подходит после барина, богатый прежде бедняка… Не так у Старца. Пред ним всякий человек чувствовал себя только мирянином; княжеские титулы и графские достоинства, слава, и богатства, и знатности, преимущество образования − все осталось за порогом его келии: все видели в нем только Христова пастыря и становились на колена».

 

      Прочитать продолжение отрывка из книги можно на нашем сайте:

       1 часть   2 часть   3 часть   4 часть    5 часть    7 часть    8 часть 

 

      Источник: сайт «Азбука веры.ру»