«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

«Не живи как хочется, а как Бог приведёт»

      Преподобный Амвросий Оптинский

    Автор: преподобный Амвросий Оптинский. 

    В истории нашей страны, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся как бы «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним из таких праведников был преподобный Амвросий Оптинский, память которого отмечается 23 октября. Предлагаем читателям отрывки из книги «Амвросий и Антоний Оптинские. Наставления пословицами и поговорками, духовные поучения и размышления», часть 2 — о воле Божией.

***

    Не живи, как хочется, а как Бог приведет

    Старинные люди хоть и очень простые были, но поговорки их очень мудрые и основательные. Не живи, как хочется, а как Бог приведет. Эту маленькую поговорку не скоро кто переедет без труда. Как-то на деле все выходит постой, да погоди, да еще немного подожди, да осмотрись, да соберись с умом и вместе с кошельком.

   С год назад я слышал от одного торговца: часто не душа может, а мошна. Говорил же это человек добросовестный и весьма правдивый, а обстоятельства его плоховаты и тесноваты. А все это сходится к тому, что тесен и прискорбен путь вводяй в живот и что многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное.

    Человек предполагает, а Бог располагает

…Все полезнее нам предавать суду Божию и во всем полагаться на всеблагий Промысл Божий. В Православной Церкви обносится мудрое слово: человек предполагает, а Бог располагает. Мы предполагаем так, а Господь да устроит о нас полезное, яко же [как] угодно будет Его всеблагой и всесвятой воле

    Само дело лучше укажет, как нужно действовать

    Хорошо бы, новая матушка …ина, если бы у тебя наружно была приятная и назидательная мина3, и при этом душевная тишина хранима.

    Хотя это и нелегко, и претрудно, и не всегда удобно, но зато и нам и другим полезно.

    Полезное редко сходится с приятным, и чаще неприятное скорее приносит пользу, нежели приятное, потому что от приятного люди скоро забываются. Ежели и сладкого меду лишнее поесть, то стошнит. Тогда потребуется лечиться холодным полынным настоем… И простая человеческая поговорка есть: само дело лучше укажет, как нужно действовать.

    Толкач муку покажет

    На днях пришел С., сын некоей старицы вашей, с письмом от вас. Наш отец игумен, хотя неохотно, а согласился, чтобы мы приняли его в скит на усмотрение. Если С. будет вести себя порядочно, то и может жить у нас; только что-то волосы на голове его такие мудреные, какие редко можно увидеть. Впрочем, самое дело лучше покажет, что и как. Ливенские жители привыкли говорить: толкач муку покажет.

    Схиархимандрит о. Агапит писал: «И сам старец Амвросий… восхвалять человека и прямо определять ему какое-либо назначение не имел обыкновения, а повторял старинную русскую пословицу: толкач муку покажет, то есть время и обстоятельства покажут, каков человек и достоин ли он своего назначения».

    Бабушка надвое сказала

    О начальственном избрании оставь это на волю Божию. А кто станет лукаво тебе говорить об этом, отвечай: «Есть пословица: бабушка надвое сказала, либо будет это, либо нет». А искренно толкующим об этом отвечай: «что будет, то будет; а будет, что Бог даст».

    Без помощи Божией человек как человек, ничто же более

    Может быть, духоносные слова Св. Писания потребны тебе в настоящую пору к духовному твоему подкреплению и утверждению. Бывают такие минуты и с праведниками Божиими, т.е. требующие подкрепления.

    Пророк Илия, заклавший безбоязненно несколько сотен студных жрецов пред лицом всего Израиля, вскоре убоялся угроз одной бесстудной женщины и бежал в пустыню, умоляя Бога о принятии души его. Без помощи Божией человек как человек, ничто же более, а человек, яко [как] трава (Пс.102, 15). А с помощью Божиею один человек, как пророк Илия, воюет против целого народа.

    «Отчего человек бывает плох?» − «Оттого, что забывает, что над ним Бог».

 

    Прочитать продолжение отрывка из книги можно на нашем сайте:

    2 часть   3 часть   4 часть     5 часть    6 часть    7 часть 

 

 

Источник: сайт «Азбука веры.ру»