«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О седьмом члене Символа веры

 

    Предлагаем вниманию читателей главы из книги «Катехизис» митрополита Филарета (Дроздова).  Как Священное Писание говорит о будущем пришествии Христа? Как Он будет нас судить? Какому из царств не будет конца? В разделе «О вере» догматического богословия подробно излагается учение о седьмом члене Символа веры.

***

 

    224. Как Священное Писание говорит о будущем пришествии Христа?

    Священное Писание о будущем пришествии Христа говорит следующее: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:11). Это сказали апостолам Ангелы во время вознесения Господа.

    225. Как Священное Писание говорит о будущем суде Христа?

    О будущем суде Его Священное Писание говорит так: «Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин. 5:28–29). Это слова Самого Христа Спасителя.

    226. Как Священное Писание говорит о бесконечном царстве Христа?

    Священное Писание так говорит о бесконечном царстве Христа: «Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и царству Его не будет конца (Лк.1:32–33). Это слова Ангела, обращённые к Богоматери.

    227. Будет ли как-то отличаться второе пришествие Христа?

    Будущее пришествие Христа будет сильно отличаться от прежнего. Пострадать за нас приходил Он в уничижении, а судить нас придёт «во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

    228. Всех ли людей Он будет судить?

    Он будет судить всех людей без исключения.

    229. Как Он будет нас судить?

    Совесть каждого человека откроется перед всеми и обнаружатся не только все дела, какие кто сделал в продолжение всей своей жизни на земле, но и все сказанные слова, тайные желания и помышления. «Придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1Кор. 4:5).

    230. Все ли наши слова и мысли будут подвергнуты суду?

    Он, без сомнения, осудит нас за худые слова и мысли, если не изгладим их покаянием, верой и исправлением жизни. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12:36).

    231. Когда будет этот суд?

    Когда Господь Иисус Христос придет нас судить неизвестно, поэтому надо жить так, чтобы мы всегда были к этому готовы. «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью» (2Пет 3:9, 10). «Бодрствуйте; потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын человеческий» (Мф. 25:13).

    232. Есть ли признаки пришествия Христа?

    В слове Божием открыты некоторые признаки приближения пришествия Христа, а именно: уменьшение веры и любви между людьми, умножение пороков и бедствий, проповедание Евангелия всем народам, пришествие антихриста (см. Мф. гл. 24).

    233. Кто такой антихрист?

    Антихрист – это противник Христу, который будет стараться истребить христианство, но вместо этого сам погибнет ужасным образом (см. 2Фес 2:8).

    234. Что такое царство Христа?

    Царство Христа это: весь мир; все верующие на земле; все блаженные на небесах. Первое называют царством природы, второе царством благодати, а третье царством славы.

    235. Какому из царств не будет конца?

    Слова Символа о том, что царству Христа не будет конца, относятся к царству славы.

 

Источник: сайт «Азбука.ру»