«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О пятом члене Символа веры

 

    Предлагаем вниманию читателей главы из книги «Катехизис» митрополита Филарета (Дроздова).  Почему страдания и смерть Иисуса Христа для нас спасительны? Для чего Иисус Христос спускался в ад? Каким образом люди узнали, что Иисус Христос воскрес?В разделе «О вере» догматического богословия подробно излагается учение о пятом члене Символа веры.

***

 

  210. Почему страдания и смерть Иисуса Христа для нас спасительны?

    Потому, что Он воскрес, и этим положил основание нашему блаженному воскресению. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1Кор. 15:20).

    211. В каком состоянии пребывал Иисус Христос после своей смерти до воскресения?

    О том состоянии, в котором пребывал Иисус Христос после Своей смерти до воскресения, говорится в следующем церковном песнопении: «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй Неописанный».

    212. Что мы понимаем под словом «ад»?

    Ад по-гречески значит место, лишённое света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия, света и блаженства, соединенных с Ним (см. Иуд 1:6; Октоих, глас 5, стихиры 2, 4).

    213. Для чего Иисус Христос спускался в ад?

    Господь Иисус Христос нисходил в ад для того, чтобы и там проповедовать победу над смертью и избавить души, которые с верой ожидали Его пришествия.

    214. Об этом в Священном Писании есть следующее свидетельство:

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сошедши, проповедал»(1Пет 3:18–19).

    215. Откуда взяты слова «Воскресшего в третий день по писанию»?

    Слова Символа веры Воскресшего в третий день по писанию взяты из послания к Коринфянам: «Я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию» (1Кор. 15:3–4).

    216. Что означают слова «по писанию»?

    Словами по писанию обозначается то, что Иисус Христос умер и воскрес именно так, как о том пророчески написано в книгах Ветхого Завета.

    217. Например, в 53-й главе книги Пророка многими и подробными чертами изображены страдание и смерть Иисуса Христа:

    «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились»(Ис. 53:5). О воскресении Христа апостол Петр приводит слова псалма 15: «Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления»(Деян. 2:27).

218. Есть ли в Священном Писании указания на то, что Спаситель должен воскреснуть в третий день?

    В Ветхом Завете есть указание на то, что Иисусу Христу надлежало воскреснуть именно в третий день. Образ этого дан пророком Ионой: «И был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи» (Иона 2:1).

    219. Каким образом люди узнали, что Иисус Христос воскрес?

    Воины, сторожившие гроб, с ужасом узнали о воскресении Христа, когда Ангел Господень отвалил камень, которым был закрыт Его гроб, и при этом произошло великое землетрясение; ангелы возвестили о воскресении Христа Марии Магдалине и некоторым другим; Сам Иисус Христос в день воскресения Своего явился многим: мироносицам, апостолу Петру, двум ученикам, шедшим в Еммаус, и, наконец, всем апостолам в доме, двери которого были закрыты. Потом Он многократно являлся им в продолжение сорока дней; в один из дней Он явился более чем пятистам верных вместе (1Кор. 15:6).

    220. Почему Иисус Христос после воскресения являлся апостолам в течение сорока дней?

    Иисус Христос по воскресении Своем являлся апостолам в течение сорока дней для того, чтобы продолжать учить их тайнам царства Божия (Деян. 1:3).

 

Источник: сайт «Азбука.ру»