«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О десятом члене Символа веры

    Предлагаем вниманию читателей главы из книги «Катехизис» митрополита Филарета (Дроздова).  Почему в Символе веры упоминается о Крещении? Что такое Таинство? В разделе «О вере» догматического богословия подробно излагается учение о десятом члене Символа веры.

***

 

    280. Почему в Символе веры упоминается о Крещении?

    В Символе веры о Крещении упоминается потому, что вера запечатлевается (утверждается) Крещением и другими Таинствами.

    281. Что такое Таинство?

   Таинство есть священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила Божия.

    282. Сколько всего Таинств?

    Таинств – семь: КрещениеМиропомазаниеПричащениеПокаяниеСвященствоБракЕлеосвящение.

    283. Какую духовную силу имеет каждое из этих Таинств?

    Каждое из этих Таинств имеет свою духовную силу: в Крещении человек таинственно рождается в жизнь духовную; в Миропомазании получает благодать, содействующую духовному росту и укрепляющую; в Причащении питается духовно; в Покаянии исцеляется от духовных болезней, т. е. от грехов; в Священстве получает благодать духовно возрождать и воспитывать других посредством учения и Таинств; в Браке получает благодать, освящающую супружество и естественное рождение и воспитание детей; в Елеосвящении врачуется от болезней телесных, посредством исцеления от духовных.

    284. Почему в Символе веры не упомянуто обо всех этих Таинствах?

    В Символе веры упомянуто не обо всех Таинствах, а об одном Крещении потому, что в отношении него было сомнение: не следует ли некоторых людей, например, еретиков, крестить вторично; нужно было решить этот вопрос, что и сделано в Символе, который утвердил едино (одно) крещение.

 

Источник: сайт «Азбука.ру»