«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О пути в Царствие Небесное

 

Святитель Иннокентий Московский

Автор: обзор труда «Указание пути в Царство Небесное» святителя Иннокентия Московского.

    В наше время мир через все средства пропаганды открыто заявляет, убеждает, что целью жизни является получение максимума земных удовольствий, и что грехи, совершаемые человеком ради достижения удовольствий, объявляются незначительными, ничего особо не значащими. Но святитель Иннокентий Московский в своем труде «Указание пути в Царство Небесное» пишет обратное: «…никто и никогда без Бога или вне Бога не найдет истинного счастия и совершенного благополучия».

    В этой замечательной святоотеческой книге, которую убедительно рекомендуется изучить всем, кто ее еще не читал, рассказывается о всем том важном, что необходимо для наследования Царства Небесного.

***

    Святитель Иннокентий в указанном труде подробно рассматривает, что сделал Господь на земле и что претерпел ради нашего спасения и далее добавляет: «И теперь всякий человек, кто только захочет, может возвратиться к Богу и войти в Царствие небесное. Но знайте, что путь в Царствие небесное есть только один; и путь этот есть тот самый, которым прошел Иисус Христос, живя на земле. Другого пути нет, и никогда не было, и не будет, ибо Иисус Христос сказал: «…Я есмь путь»(Ин.14:6), и если кто хочет за Мною идти, отвергнись себя, возьми крест свой и иди за Мною».

    Замечательной особенностью этой небольшой книги является последовательное и очень чёткое изложение всех аспектов этого пути: как нужно подготовить себя к нему, что означает «отвергнись себя», какие кресты мы несём, что значит «идти за Господом». Автор объясняет причины того, почему путь в Царствие небесное так труден: «Царствие небесное есть награда, и награда самая величайшая: а где же дают награду даром и ни за что? И потому, если для получения земной и временной награды надобно трудиться и подвизаться, то кольми паче для получения награды небесной и вечной… Иисус Христос страданием вошел в славу Свою, – следовательно, и мы можем войти туда не иначе, как путем страданий».

    И предупреждает: «Но здесь надобно сказать, что кто, идя по пути христианства, будет надеяться только на свои силы, тот не сделает даже и шагу на нем; и если бы Иисус Христос, великий Благодетель наш, не давал нам помощи к тому, то никакой человек не мог бы пройти сим путем».

   Какая это помощь, которую дает Иисус Христос идущим за Ним? «Помощь эта есть помощь Духа Святаго, Которого дарует нам Иисус Христос, и Который всегда при нас, и всегда окружает нас и привлекает к Себе; и всякий, кто только хочет, может получать Его и исполняться Им». Дух Святой, вселяясь в человека, дает ему веру и свет, истинное смирение, силу противиться прелести мира, премудрость, истинную радость и веселие и непоколебимый мир; производит в сердце его истинную любовь, научает истинной молитве.

    В соответствии с церковным учением святитель Иннокентий напоминает: «Но Духа Святаго может получить только истинно верующий, т.е. исповедующий Святую Православную Кафолическую веру: исповедующий право, без всякой прибавки или убавки, или перемены, но так, как предали нам святые Апостолы и изложили и утвердили Святые отцы на Вселенских Соборах. Всякое сомнение и мудрование о вере есть непокорность; а непокорный не может быть храмом или домом Духа Святаго». И далее он перечисляет истинные средства к получению Духа Святого по учению Священного Писания и по опытам великих Святых такие, как: чистота сердца и целомудрие, смирение, слушание гласа Божия, молитва, каждодневное самоотвержение, чтение и слушание Священного Писания, таинства Церкви, и в особенности Святое Причащение.

    Заключает свой катехизис свт. Иннокентий крайне важными наставлениями, особенно актуальными для нашей эпохи, характерной упадком православной веры и благочестия:

    — Не смотри на других порочных людей, как они живут, и не оправдывай себя их примером, и не говори так, как говорят многие: что делать! я не один живу так.

    — Когда ты пойдешь по сему пути, то многие люди, а может быть, и самые ближние и домашние твои, будут насмехаться над тобою: ты не смотри на это и не беспокойся

    — Есть много ученых людей, которые говорят, что и без этого пути можно достигнуть Царствия небесного и что этот путь не для всех, а для немногих и проч. Но не слушай их.

    — Когда ты твердо пойдешь за Иисусом Христом, то, может быть, ты встретишь и таких людей, которые будут тебя поносить ради слова Господня, или клеветать, обижать и пренебрегать: терпи и переноси.

    — Когда ты истинно пойдешь по сему пути, то сам диавол восстанет на тебя и будет искушать тебя разными искушениями. Но ты не бойся его, потому что диавол без Божия попущения не может тебе сделать ничего.

    — Истинному христианину не препятствует то, что считается истинно полезным и справедливым, и на самом деле есть таково. Таково есть, во-первых, трудолюбие, которое не препятствует спасению души, но даже благоприятствует ему.

    — Есть еще другое, столь же полезное, как и трудолюбие, совершенство. Это есть терпение.

    И последние слова Святителя — одновременно обнадеживающие и грозные: «Вот все, что я мог сказать вам касательно пути в Царствие небесное. Еще прибавлю только то, что человек, который усердно идет по пути в Царствие небесное, за всякий труд, за всякую печаль, за каждую победу себя и за каждое воздержание себя, за каждое дело и даже за каждое доброе намерение и желание, семьдесят крат седмерицею будет награжден даже еще в сей жизни; а что ожидает его там, – того ни сказать, ни вообразить нельзя. Но когда будут затворены для вас двери Царствия небесного, т.е. если вы умрете без покаяния и добрых дел, то как бы вы ни хотели и как бы ни старались идти туда, но вас не пустят. Вы станете толкать в двери и говорить: «Господи, отверзи нам! мы Тебя знаем, мы крещены в Твое имя, мы назывались Твоим именем и даже делали им чудеса». Но Иисус Христос скажет вам: «Я не знаю вас, вы не Мои, идите от Меня… в огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его»; «там будет плач и скрежет зубов» (Мф.25:11–12, 30, 41).

    Очень рекомендуем вам прочитать целиком книгу свт. Иннокентия Московского «Указание пути в Царство Небесное», это исключительно полезная книга, написанная святым человеком ясным и твердым словом, в духе святоотеческой письменности. Она заставляет задуматься о самых важных вопросах жизни, давая четкое понимание, что невозможно для спасения быть христианином наполовину, не имея твердых понятий и решимости всецело жить по-христиански. В этой книге есть все то главное, что нужно знать и делать христианину на пути ко Господу:

Ссылка:  сайт «Азбука.ру»

 

Материал статьи подготовила: Лобанова Лариса Александровна.