«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Результаты исследований ВЦИОМ о православных россиянах в 2017 году

    В статье приведены результаты исследований  Всероссийского центра изучения общественного мнения о православных россиянах в 2017 году. Тематика опросов: 1).Прибытие мощей Николая Чудотворца в Россию; 2).Хулиганская акция в храме блогера Р. Соколовского (т.н. «ловля покемонов»); 3). Праздник Пасхи Христовой.     

 

***

    1.Мощи Николая Чудотворца: первая неделя в России.

    26 мая 2017 г. Источник: сайт «ВЦИОМ. ру»

    (В исследовании не дифференцируются воцерковленные и невоцерковленные православные. – Прим. ред. рубрики).

 

Икона святителя Николая Мир Ликийского

    Коротко о главном:

       По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», поклониться мощам Николая Чудотворца, привезенным в Россию, хотели бы почти три четверти россиян.

    О привезенных в Храм Христа Спасителя мощах Николая Чудотворца уже известно 81% россиян

    Хотели бы поклониться святыне 72% наших сограждан

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного прибытию в Россию мощей Николая Чудотворца.

    Прибытие мощей Николая Чудотворца в Россию (реликвию доставили в Москву из итальянского города Бари 21 мая с.г., она вывезена за границу впервые за 900 с лишним лет) стало значимым событием в масштабах страны. О нем знают более трех четвертей наших сограждан (81%), в т.ч. 52% — хорошо знают о событии – по данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного в первую неделю поклонения мощам.

 

    Желание приложиться к мощам Николая Угодника выразили более двух третей респондентов (72%), а среди представителей отдельных групп эта доля превысила 80%: женщины – 81%, люди в возрасте 60 лет и старше – 82%, последователи православия – 87%. У Святителя Николая хотят в первую очередь попросить здоровья, помощи в личных делах и мира.

 

    В целом прецеденты вывоза реликвий и мощей святых из других стран для поклонения верующими в нашем обществе воспринимаются с одобрением и пониманием: поддерживают подобные инициативы 83% россиян, против – только 11%, последние, как правило, говорят, что святыни не нужно тревожить, перевозя из одного места в другое. Главным аргументом сторонников является тот факт, что святыни станут более доступны для тех, кто по тем или иным причинам не может выехать за границу.

    Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 23-24 мая 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

    Данные опроса комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «В данном случае мы можем говорить о событии огромного значения для православных, всего российского общества. Интерес и уважительное отношение свидетельствуют не только о степени воцерквленности россиян, но и стремлении к объединению вокруг ценностей, лежащих в основе христианского учения. Поклонение мощам – это проявление уважения к духовному подвигу святого и обращение в надежде на помощь. Очевидно, это событие станет одним из самых значимых в этом году».

С понедельника в Москве в Храме Христа Спасителя для поклонения выставляются мощи святителя Николая Чудотворца. Вы лично слышали об этом или слышите в первый раз? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные 18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 лет и старше
Хорошо знаю об этом 52 9 35 56 61 74
Что-то слышал, но подробностей не знаю 29 40 32 26 32 23
В первый раз слышу об этом 18 51 33 18 6 3
Затрудняюсь ответить 1 0 0 0 1 0

Вы хотели бы поклониться мощам Николая Чудотворца или нет? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Москва и Санкт-Петербург Города-миллионники Более 500 тыс. жителей 100–500 тыс. Менее 100 тыс. Сёла
Скорее хотел бы 72 61 70 71 71 77 77
Скорее не хотел бы 26 36 29 27 28 21 21
Затрудняюсь ответить 2 3 1 2 1 2 2

Если Вы хотите увидеть мощи Николая Чудотворца, то зачем? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто хотел бы поклониться мощам Николая Чудотворца)

Все опрошенные
Попросить здоровья / избавиться от болезней 23
Верю в святыни / Бога / Почитаемый святой 18
Мира в жизни и в стране 11
Попросить о личном / о помощи 10
Православный / воцерквленный / христианин 10
Благополучия попросить 10
Для души / душевного спокойствия / очищения души 7
Поклониться / приложиться к мощам / поблагодарить 4
Помогает людям 3
Верю в чудо / надежда на лучшее 2
Покровитель 2
Благословение / благодать получить 1
Дань уважения 1
Для себя и семьи 1
Любопытство / интерес 1
Свои цели / хочу 1
Нет возможности съездить в святую землю 1
Другое 2
Затрудняюсь ответить 15

В целом как Вы относитесь к тому, что святые реликвии, мощи святых привозят из-за границы для поклонения верующим? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Последователи православия Последователи ислама Последователи другой религии Неверующие, колеблющиеся между верой и неверием
Полностью положительно 54 62 32 58 23
Скорее положительно 29 27 32 13 35
Скорее отрицательно 7 4 16 4 19
Полностью отрицательно 4 3 7 25 7
Затрудняюсь ответить 6 4 13 0 16

Почему Вы относитесь положительно к тому, что святые реликвии, мощи святых привозят на поклонение верующим? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто высказался положительно)

Все опрошенные
Много верующих /многие смогут поклониться (не надо ехать в другую страну) 69
Придает сил, воодушевляет, усиление веры 6
Помогают людям 3
Сплочение людей разных стран 3
Не вижу ничего плохого 3
Люди должны знать святых и историю 2
Исцеление, улучшение здоровья 1
Личное дело каждого 1
Другое 4
Затрудняюсь ответить 15

Почему Вы относитесь отрицательно к тому, что святые реликвии, мощи святых привозят на поклонение верующим? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто высказался отрицательно)

Все опрошенные
Не надо беспокоить святыни и перевозить их / упокоить мощи 34
Атеист 10
Резко негативные высказывания («профанация» и др.) 10
В стране должны быть свои святые 9
Не верю в силу мощей 6
Церковь делает деньги / большие затраты государства 5
Каждый решит для себя сам 3
Отвлекает от проблем в стране 2
Популяризация религии 1
Другое 8
Затрудняюсь ответить 22

 

***

    2.Акция Руслана Соколовского (так называемая «ловля покемонов»: ребячество или злостное хулиганство?

    25 мая 2017 г.  Источник: сайт «ВЦИОМ. ру»

    (В исследовании не дифференцируются воцерковленные и невоцерковленные православные. – Прим. ред. рубрики).

    Коротко о главном:

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», об инциденте с ловлей покемонов в храме слышали более половины россиян. В оценках судебного приговора мнения наших сограждан разошлись.

 

    Об акции блогера Соколовского в храме Екатеринбурга слышали 58% россиян

     3,5 года условно треть граждан (36%) считает наказанием, соответствующим содеянному, 20% — слишком жестким приговором, 16% — мягким

 

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению реакции общества на инцидент с игрой в ловлю покемонов в храме, а также оценкам приговора.

    Инцидент с игрой в Pokemon Go в одном из храмов Екатеринбурга, связанный с именем Руслана Соколовского, получил довольно широкую известность в обществе: о нем слышали 58% россиян, однако в курсе деталей только 15%.

    Около трети наших сограждан (34%) расценивают произошедшее как святотатство (последователи православия придерживаются данной точки зрения заметно чаще, чем неверующие: 38% против 21%). Четверть опрошенных квалифицирует акцию блогера Соколовского как правонарушение, в т.ч. 11% — как мелкое хулиганство, 14% — как преступление, предполагающее уголовное наказание. Остальные же дают более мягкие оценки: 18% называют поступок молодого человека «самопиаром», 16% — ребячеством (среди атеистов и агностиков – 26%).

    Подавляющее большинство опрошенных уверены, что Соколовский в той или иной форме заслуживает наказания, однако сами предлагают скорее мягкие варианты. Так, каждый третий (32%) высказался за общественные работы, каждый пятый (19%) – за штраф. Лишение свободы на 15 суток назвали 5% респондентов, тюремный срок – почти каждый десятый, в т.ч. 7% — реальный, 5% — условный.

    Вынесенный судом приговор (3,5 года лишения свободы условно) одни сочли слишком суровым (20%), другие, напротив, недостаточно жестким (16%), однако чаще (36%) звучали слова об адекватности судебного решения (40% среди православных против 25% среди неверующих). Для сравнения, после вынесения приговора скандально известной группе «Pussy Riot» о суровости наказания россияне говорили существено чаще. Заметна и доля тех, кто полагает, что данный случай в принципе не должен был разбираться в суде (17%).

    Данные опроса комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Запрос на уважение, который все сильнее звучит в нашем обществе, очевидно, определил отношение к поступку Руслана Соколовского и судебному решению: поступок неприемлем, а наказание должно быть не карающим, а воспитывающим. Важно, что большинство не готово снисходительно относиться к подобным деяниям, расценивая их, к примеру, как проявление ребячества. Это формирует общественную рамку правил поведения. Можно предположить, что реакция общества на нарушение этих правил, а также принципа уважения будет только ужесточаться».

     Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16-18 мая 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Вы лично знаете, слышали или сейчас впервые слышите об акции блогера Соколовского в Екатеринбурге, когда молодой человек играл в храме в компьютерную игру, ловил «покемонов»? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные 18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 лет и старше
Мне хорошо об этом известно 15 19 13 13 17 17
Что-то слышал, но подробностей не знаю 43 44 38 47 43 44
Впервые слышу 41 37 49 39 40 38
Затрудняюсь ответить 1 0 0 1 0 1

В августе 2016 года блогер Руслан Соколовский выложил ролик, в котором он играет в игру Pokemon Go (Покемон Гоу) в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Соколовский решил узнать, является ли «ловля покемонов» в церквях оскорблением чувств верующих. Действия Соколовского получили неоднозначную оценку в обществе. Одни расценивают их как хулиганство. Другие – как оскорбление чувств верующих. Третьи – как ребячество, детскую игру в неподходящем месте. А какая из оценок этого события ближе лично Вам? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Последователи православия Последователи ислама Последователи другой религии Неверующие, колеблющиеся между верой и неверием
Святотатство, оскорбление чувств верующих 34 38 30 28 21
Пиар, попытка прославиться, привлечь к себе внимание 18 17 21 14 23
Ребячество, детская игра в неподходящем месте 16 13 20 38 26
Злостное хулиганство, преступление, предполагающее уголовное наказание 14 16 7 0 8
Мелкое хулиганство, проступок, административное правонарушение 11 11 12 17 15
Другое 3 2 4 0 4
Затрудняюсь ответить 4 3 6 3 3

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать Соколовского за эти действия? И если да, то какого наказания он заслуживает, по Вашему мнению? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Последователи православия Последователи ислама Последователи другой религии Неверующие, колеблющиеся между верой и неверием
Исправительные общественные работы 32 34 30 10 28
Штраф 19 18 23 41 20
Общественное осуждение 8 8 9 14 9
Реальный тюремный срок 7 9 4 0 3
Арест на 15 суток 5 5 7 3 2
Условный тюремный срок 5 6 2 0 3
Предание анафеме (отлучение от церкви) 2 2 3 3 2
Наказывать не нужно 8 6 7 21 18
Другое 6 5 7 4 8
Затрудняюсь ответить 8 7 8 4 7

По итогам судебного процесса Руслана Соколовского приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. Как Вы оцениваете приговор, вынесенный судом Соколовскому? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Последователи православия Последователи ислама Последователи другой религии Неверующие, колеблющиеся между верой и неверием
Приговор слишком суровый 20 18 22 59 22
Приговор соответствует содеянному им 36 40 32 24 25
Приговор слишком мягкий 16 18 16 3 10
Его вообще не надо было судить 17 13 19 14 30
Затрудняюсь ответить 11 11 11 0 13

 

 

***

    3.Пасха Христова.

    14 апреля 2017 г. Источник: сайт «ВЦИОМ. ру»

    (В исследовании не дифференцируются воцерковленные и невоцерковленные православные. – Прим. ред. рубрики).

    Коротко о главном:

                               Икона Воскресения Христова

    Полностью Великий Пост в еде соблюдают 4% россиян, частично – 22%

     52% граждан к Пасхе планируют приготовить традиционные блюда, 26% — освятить их в церкви

 

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного празднику Пасхи.

    Правила воздержания в еде в течение всего Великого Поста полностью или частично соблюдают 26% россиян (в этом году данный показатель достиг максимума за всю историю измерений), еще 3% постятся в последнюю неделю перед Пасхой. Среди последователей православия (75% по выборке) постятся, включая тех, кто соблюдает ограничения только в последнюю неделю, 35%. Обычный режим питания сохраняют 69% наших сограждан.

    Однако понятие «поста» в сознании россиян связано не только с очищением организма, но, даже в большей степени, с духовными ценностями. Так, для 23% опрошенных пост – это духовное очищение, для 6% — приближение к Богу, еще для 6% это время воздержания от плохих мыслей и действий, для 4% — посещение храма, молитвы и т.д. В то же время с постом ассоциируется ограничение в пище (17%), очищение организма в целом (10%), воздержание от любых излишеств (7%) и др.

    Те или иные традиции, связанные с празднованием Пасхи, в последние 12 лет соблюдает большинство россиян. В 2017 г., по данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», 52% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 26% — освящать их в церкви. Около половины опрошенных (46%) отправятся в гости или примут родных и близких у себя, 10% преподнесут им подарки. Ко всенощной в пасхальную ночь планируют пойти 9% опрошенных (среди относящих себя к православным – 11%).

    Данные опроса комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Пасха для россиян стоит в ряду наиболее отмечаемых как светских, так и религиозных праздников. По отношению к предыдущим годам в первую очередь обращают на себя внимание следующие тенденции: если количество тех, кто старается максимально близко к канонам Православия провести эти дни существенно не изменилось, то аудитория тех, кто в первый раз частично решил приобщиться к православным практикам заметно возросла. В этой связи необходимо понимать, что Православие является сильным маркером самоидентификации с тем, что в случае с россиянами можно обозначить понятием Русский мир и в социальном плане это в первую очередь означает возрастающий запрос на самоотнесение себя к нему».

    Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 10-11 апреля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. В 1998-2015 гг. были проведены квартирные опросы.

 

Идет Великий Пост, предшествующий Пасхе. Соблюдаете ли Вы его, и если да, то в какой мере? (закрытый вопрос, один ответ, %)

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2002 г. 2008 г. 2009 г. 2011 г. 2012 г. 2015 г. 2017 г.
Сохраняю обычный режим питания 79 80 82 76 83 70 83 75 77 69
Собираюсь поститься последнюю неделю 5 2 4 4 4 5 4 5 6 3
Частично соблюдаю пост 11 14 10 15 9 15 9 13 9 22
Полностью соблюдаю пост 4 3 2 3 3 6 2 4 3 4
Затрудняюсь ответить 1 1 2 2 1 4 2 3 5 2

Идет Великий Пост, предшествующий Пасхе. Соблюдаете ли Вы его, и если да, то в какой мере? (закрытый вопрос, один ответ, %)

Все опрошенные Последователи православия
Сохраняю обычный режим питания 69 64
Собираюсь поститься последнюю неделю 3 4
Частично соблюдаю пост 22 27
Полностью соблюдаю пост 4 4
Затрудняюсь ответить 2 1

А что для Вас означает пост? (открытый вопрос, любое число ответов, %)

Все опрошенные Последователи православия
Духовное очищение 23 26
Самоограничение в пище, диета 17 16
Очищение организма от вредных веществ, которые мы обычно потребляем 10 11
Воздержание от любых излишеств 7 8
Вера в Бога, приближение к Богу 6 6
Воздержание от плохих дел, слов, мыслей 6 8
Посещение храма, церковных служб, молитвы 4 4
Это православный праздник, преддверие праздника 3 4
Делать добрые дела, хорошо относиться к окружающим 3 3
Это традиция, ритуал 2 2
Время поразмыслить о своей жизни 2 2
Не грешить 2 2
Отказ от употребления алкоголя, курения, других вредных привычек 1 1
Вести здоровый образ жизни 1 1
Придерживаться заповедей, жить по церковным канонам 1 2
Ничего 7 4
Другое 1 1
Затрудняюсь ответить 20 18

Будете ли Вы праздновать Пасху? Если да, то как Вы собираетесь ее отмечать? (закрытый вопрос, любое число ответов, %)

2005 г. 2009 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2017 г.
Буду готовить пасхальные блюда (яйца, пасху, куличи) 46 64 67 68 64 52
Буду принимать гостей, сам пойду в гости 23 38 39 38 41 46
Буду освящать куличи, яйца, пасху в церкви 14 27 29 32 30 26
Поеду на кладбище 11 29 25 20 24 23
Буду делать подарки близким 1 7 6 11 10 10
Пойду ко всенощной 3 8 9 8 8 9
Другое 3 2 2 1 3 11
Не буду праздновать Пасху 12 12 9 10 11 13
Затрудняюсь ответить 3 4 3 2 3 1

Будете ли Вы праздновать Пасху? Если да, то как Вы собираетесь ее отмечать? (закрытый вопрос, любое число ответов, %)

Все опрошенные Последователи православия
Буду готовить пасхальные блюда (яйца, пасху, куличи) 52 59
Буду принимать гостей, сам пойду в гости 46 52
Буду освящать куличи, яйца, пасху в церкви 26 31
Поеду на кладбище 23 25
Буду делать подарки близким 10 12
Пойду ко всенощной 9 11
Другое 11 11
Не буду праздновать Пасху 13 3
Затрудняюсь ответить 1 1