«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Супружеское целомудрие

               Памятник святым Петру и Февронии                                        Муромским в г. Дмитрове

 

    Сегодня на повестку дня стоит вопрос о том, как православным христианам относиться к такой деликатной теме как неабортивная контрацепция. Из писем          о. Иоанна (Крестьянкина)  

    Спрашивает в сети  Интернет наш современник: «Как относиться к контрацепции (а именно к использованию презервативов). Я слышу и читаю в интернете противоречивые мнения по этому поводу. Половой контакт супругов возможен только в целях чадородия? Допустима ли близость супругов исключительно с целью сексуального удовлетворения? Очень бы хотелось разобраться, так как вопрос серьезный. Ответы на этот вопрос в православной среде можно встретить разные».  

    Один священник на это ответил так: «Именно по причине серьезности вопроса, на него нет общего шаблонного ответа. Степень воздержания от супружеских отношений сильно зависит от духовной зрелости супругов, в связи с чем ответ на Ваш вопрос нужно искать у духовника».  

     Перед нами предельно осторожный ответ священника, который, по сути, четкого ответа на поставленный вопрос не дает, отсылая все к духовной зрелости супругов и к духовнику. 

    Совершенно другой, четкий и однозначный ответ по поводу контрацепции можно встретить в трудах незабвенной памяти о. Иоанна Крестьянкина как носителя и выразителя православной традиции. Так, отвечая в письме одному священнику, батюшка, упоминая о здоровье его супруги, писал: «А если врачи опасаются за здоровье Вашей матушки, то и Вы не менее их должны беречь ее. Для этого надо соблюдать Божии повеления и в близких отношениях, и учитывать те ограничения, которые налагает на Вас служение у престола Божия. Тогда все будет хорошо. А всякое предохранение – грех и для мирянина, не говоря уже о священнике». 

    Иоанн (Крестьянкин), архимандрит. От сердца к сердцу. Письма // Сост. Т.С. Смирнова. – СПб., 2015. С. 258.