«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О призвании христианина как прихожанина храма

    Из статьи протопресвитера Михаила Помазанского «Чем каждый из нас может и должен служить Церкви?»

 

    Нередко представляется, что крепкий приход определяется совместной молитвой, дружеским общением, общими делами хозяйственного или благотворительного назначения. Всё это, конечно, важно, но это не главное. В статье протопресвитера Михаила Помазанского «Чем каждый из нас может и должен служить Церкви?» раскрываются главные задачи христианина в жизни Церкви.

* * *

     «Глубоко ошибаются те, кто думает, что молитва, пост, воздержание, подвиг, борьба с пороками имеют одну цель личного спасения, и что, таким образом, якобы они таят в себе дух своеобразного эгоизма. Нет! Внутренняя работа над собой, это – вклад в Церковь. Это собирание сил Церкви, собирание богатства церковного, которое состоит не в количестве лиц, не в больших и богатых храмах, не в красивых хорах, даже не во внушительных отчетах о благотворительности, а в нравственном облике ея членов.

    Церковь нужно представлять себе одним телом Христовым, одним организмом, одним существом. Личность каждого есть участок, вверенный ему, чтобы его обработать, очистить и вырастить на нем плоды. Работая над собой, работаем для целого, для всей Церкви. Запуская свой участок, пренебрегая им, губя его, наносим вред не себе только, но и Церкви. Не собирая для своей души, мы расточаем имущество Церкви.

    Наше служение Церкви состоит в том, чтобы чрез нашу личную христианскую жизнь дух евангельских отношений проводился в общественную жизнь, поражая тем врагов Церкви.

    В наших личных качествах лежит залог внутреннего единения церковного и спаянности приходской; отсюда взаимопонимание, послушание, единодушие в целях, дружный труд во славу Божию и славу Церкви.

    Так создается совершенно особая церковная атмосфера. В такой атмосфере человек чувствует себя в особом мире, дающем отдых и радость душе, возрождающем ее, освежающем. Сюда стремится он, как в новую землю, землю кротких. На себе чувствует он здесь благодетельную силу Церкви. Легче открывается в таких условиях душа для принятия веяний благодати Божией, живущей в Церкви.

    Если же этого духа нет, если внутри церковных групп идут разделения, несогласия, борьба амбиций и самолюбий: можно ли в таких условиях говорить о силе Церкви!

    И потому на вопрос, чем мы можем служить Церкви? ответ простой: активным послушанием ей. Активное ей послушание есть жизнь по уставам Церкви, с соблюдением нравственных законов, с ревностным посещением богослужений в храме, с молитвой домашней, с христианским укладом домашней жизни».

 

    Рекомендуем вам полностью прочитать статью протопресвитера Михаила Помазанского «Чем каждый из нас может и должен служить Церкви?»

    Ссылка: сайт «Азбука. ру»

 

    Текст статьи подготовила Светлана Логинова.