«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Для чего Бог сотворил мир?

    Из книги протопресвитера Михаила Помазанского «Православное догматическое богословие».

 

    Многих, кто пришел к вере и утвердился в том, что именно Бог сотворил мир, интересует вопрос: для чего Бог сотворил мир? Ответ на этот вопрос следующий: Бог сотворил этот мир для Себя, чтобы этот мир прославлял Его, служил Ему и участвовал в Его благости.

    В коротком отрывке отец Михаил (Помазанский)  приводит несколько высказываний Святых отцов на эту тему.

* * * 

    «О побуждении к творению в мысли Божией «Православное Исповедание» и «Пространный, Православный Катехизис» выражаются так: мир сотворен Богом, «дабы и другие существа, прославляя Его, участвовали в Его благости».

    Мысль о милости и благости Божией, выразившейся в сотворении мира, заключена во многих псалмах, например, псалмы 102 и 103 (Благослови, душа моя, Господа), призывающих прославлять Господа и благодарить за свое бытие и за все промышление Божие.

    Те же мысли выражают и Отцы Церкви. Так, блаж. Феодорит пишет: «Господь не имеет надобности в восхваляющих, но по единой своей благости даровал бытие ангелам, архангелам и всякому созданию» – и далее: «Бог ни в чем не нуждается; но Он, будучи бездна благости, благоволил несущим даровать бытие».

    Преп. Иоанн Дамаскин: «Благий и всеблагий Бог не удовольствовался созерцанием Самого Себя, но по преизбытку Своей благости благоволил, чтобы произошли существа, пользующиеся Его благодеяниями и причастные Его благости».

 

    Рекомендуем полностью прочитать отрывок в контексте второй части, книги протопресвитера Михаила Помазанского «Православное догматическое богословие»:

сайт «Азбука. ру»

Текст статьи подготовила Светлана Логинова.