«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

Церковное богослужение: проблемы его восприятия прихожанами в современности

 

    Из статьи протопресвитера Михаила Помазанского  «На ниве Божьей».

 

    В наше время верующие не всегда воспринимают Церковь как училище веры и благочестия, а это воистину так! В текстах богослужений — тропарях, стихирах, канонах содержатся смыслы, позволяющие человеку находиться в одном Духе со святыми, становиться ближе к Богу.

    О значении познания людьми содержания богослужения пишет протопресвитер Михаил Помазанский в очерке  «На ниве Божьей», в этом отрывке он ставит важные задачи, от решения которых зависит то, как народ будет воспринимать Церковь.

* * *

    «Нива церковного дела широка. Но разные стороны этого дела можно объединить и выразить одним словом: oцерковление пacтвы. Оцерковление значит прежде всего: тесная связь с храмом, который есть училище веры и благочестия.

    Здесь уже мы сталкиваемся с неблагоприятным явлением жизни: с той поглощенностью трудом и материальной стороной, при которой слабеют и атрофируются в массе людской интересы высшего порядка, и люди предпочитают удовлетворяться в сфере духовной, и даже в религиозной, примитивностью. Если общий культурный уровень масс и поднимается, то уровень церковной культуры в ней скорее понижается.

    Для многих содержание православного богослужения в храме стало уже «твердой пищей». Для многих уже эта пища становится менее доступной, они видят внешность, но мало способны вникать в содержание. Отсюда так часто – незнание порядка служб посетителями храма и слабое понимание того, что читается и поется. А за этим идет, в снисхождение к ним, сокращение богослужений, пренебрежение уставностью, особое внимание к эстетической стороне в ущерб содержанию.

    Но если влияние богослужения, эта мощная сила духовного воспитания, перестанет действовать, то какая другая заменит ее?

    И потому один из главных вопросов церковных – как сохранить полное воспитательное влияние храма на чад Церкви? Как использовать благоприятные условия и обезвредить неблагоприятные? Как, сохраняя в богослужении его язык, его богатство, полноту и уставность, в то же время «растворить вино» так, чтобы оно было легко усвояемо для церковной массы?

    Ясно, что все это только обратная сторона ряда практических вопросов:

    Как сделать более доступной пониманию народа доносящуюся до его слуха с клироса церковно-славянскую речь;

    Как приблизить народ к церковной книге, научить его церковному чтению;

    Как достигнуть возможно большего участия молящихся в чтении и пении в храме;

    Как повысить внимание к самому содержанию чтений и пений и научить ценить строгий чин богослужения?

    Достигнуть успеха в этом направлении уже значило бы укрепить единство церковное, углубить любовь к родной Церкви, поднять религиозно-нравственный уровень паствы и, тем самым, осуществлять наше церковное призвание в зарубежном мире».

 

Рекомендуем полностью прочитать  статью протопресвитера Михаила Помазанского  «На ниве Божией»: сайт «Азбука. ру»

 

Текст статьи подготовила Светлана Логинова.