«...стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2:15)

О Боге в Самом Себе: свойства Божии

О Боге в Самом Себе

Этот раздел догматического богословия излагает учение Православной Церкви о единстве существа Божия, о свойствах сущности (природы) Божией; о Боге Творце, о Святой Троице, о Сыне Божием, воплотившемся Спасителе мира от греха, о Святом Духе. В краткой и доступной форме данное учение изложено в Катехизисе свт. Филарета (Дроздова).

  1. ПОЧЕМУ В СИМВОЛЕ ВЕРЫ ГОВОРИТСЯ О ВЕРЕ В ЕДИНОГО БОГА?

В Символе веры не сказано: верую в Бога, но прибавлено: во единаго Бога — для того, чтобы отвергнуть ложное учение язычников, которые, почитая творение Божие Богом, думали, что богов много.

  1. КАК СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ГОВОРИТ О ЕДИНСТВЕ БОЖИЕМ?

Слова учения Священного Писания о единственности Бога внесены в Символ веры из изречения апостола Павла: «Нет иного Бога, кроме Единого. Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много; Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Кор. 8:4-6).

  1. ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЗНАНИЕ СУЩЕСТВА БОЖИЯ?

Существо Божие познать нельзя. Оно выше всякого познания не только человека, но и ангелов.

  1. Об ЭТОМ В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ ЧЕРЕЗ АПОСТОЛА ПАВЛА СКАЗАНО,

что Бог «обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может» (1 Тим. 6:16).

Свойства Божии

  1. КАКОВЫ СВОЙСТВА БОЖИИ?

Из откровения Божия можно заимствовать следующие понятия о существе и существенных свойствах Божиих: Бог есть Дух вечный, всеблагой, всеведущий, всеправедный, всемогущий, вездесущий, неизменяемый, вседовольный, всеблаженный.

  1. ВСЕ ЭТО МОЖНО ВИДЕТЬ ИЗ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ.

Сам Господь Иисус Христос сказал, что «Бог есть дух» (Ин. 4:24).

О вечности Божией говорит пророк Давид: «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог» (Пс. 89:3).

В Апокалипсисе читается следующее славословие Богу: «свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (Откр. 4:8).

Апостол Павел говорит, что Евангелие возвещено «по повелению Вечнаго Бога» (Рим. 14:25).

О благости Божией Сам Иисус Христос сказал: «Никто не благ, как только один Бог» (Мф. 19:17).

Апостол Иоанн говорит: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:16).

Пророк Давид воспевает: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс. 144:8-9).

О всеведении Божием апостол Иоанн говорит: «Бог больше сердца нашего и знает все» (1 Ин. 3:20).

Апостол Павел восклицает: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Рим. 11:33).

О правосудии Божием пророк Давид поёт: «Господь праведен, любит правду; лице Его видит праведника» (Пс. 10:7).

Апостол Павел говорит, что Бог «воздаст каждому по делам его» (Рим. 2:6) и что «нет лицеприятия у Бога» (Рим. 2:11).

О всемогуществе Божием псалмопевец говорит: «Он сказал, — и сделалось; Он повелел, и явилось» (Пс. 32:9).

Архангел Гавриил говорит в Евангелии: «у Бога не останется безсильным никакое слово» (Лк. 1:37).

Вездесущие Божие пророк Давид изображает так: «Куда пойду от духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюся на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью, но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет» (Пс. 138:7-12).

Апостол Иаков пишет, что у Отца светов «нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17).

Апостол Павел говорит, что Бог «не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17:25).

Он же именует Бога: «блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих» (1 Тим. 6:15).

  1. ПОЧЕМУ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ ПРИПИСЫВАЕТ БОГУ ТЕЛЕСНЫЕ ОРГАНЫ?

Бог есть Дух, однако Священное Писание приписывает Ему телесные органы, например: сердце, очи, уши, руки. Священное Писание применяется в этом к обычному человеческому языку, а понимать надо в духовном и высшем смысле, например: сердце Божие значит благость, или любовь Божия, очи и уши означают всеведение, руки — всемогущество.

  1. ГДЕ ОБИТАЕТ БОГ?

Бог везде, но на небесах есть особое присутствие Его, являемое в вечной славе блаженным духам; также в храмах есть особое присутствие Его, благодатное и таинственное, благоговейно познаваемое, ощущаемое верующими и являемое иногда в особых знамениях. Иисус Христос говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их» (Мф. 18:20).

Источник: Предание.ру